您好,欢迎访问深圳国旅车公庙营业部!
首页  >  线路  >  国内旅游线路  >  云南线路  >  【流金岁月】昆明/大理/丽江温泉SPA六天双飞休闲养生之旅

【流金岁月】昆明/大理/丽江温泉SPA六天双飞休闲养生之旅

线路编号:11442 量身定制,打造专属于“爸妈”的云南记忆
优惠价:¥0 优惠价:电询
销量:0 满意度:100% 0条点评

量身定制,打造专属于“爸妈”的云南记忆量身定制,打造专属于“爸妈”的云南记忆

▶石林(5A)/丽江古城(5A)/拉市海/大理古城/洱海特色游船

▶独家赠送5大主题活动+3大民族歌舞表演+东巴盛装结婚纪念照

▶石林鲜花宴/纳西喜宴/南诏帝王宴/白族土巴碗,特色美宴,吃的称心

▶全程甄选舒适酒店+升级1晚地热温泉度假酒店,放松身心,夜夜好眠

贴心旅程,儿女放心:随车配备应急药箱护理包,专业负责老年团导游全程陪伴,充分保证行车安全和休息活动时间。


  • 出发地:
    深圳
  • 旅游天数:
    6天5晚
  • 提前预订:
    建议提前2天预订
套餐类型:
标准套餐
套餐说明:
支付方式:
全额预订
出发日期:
简要行程 行程安排 费用包含 费用不含 温馨提示 客户评价 我要咨询 预订电话:0755-88828400

定制您的旅行计划

  • 目的地:
  • 出发时间:
  • 出发人数:
  • 联系电话:
  • 称呼:
  • 验证码:
简要行程

D1:深圳-昆明;D2:昆明-大理;D3:大理-丽江;D4:丽江-大理;D5:大理-楚雄-昆明;D6:昆明-深圳

行程安排 打印行程
1
第一天

深圳-昆明

用餐情况: 早餐:不含 午餐:不含 晚餐:不含
住宿情况: 昆明
交通工具: 飞机

于指定时间及地点集合,乘机飞往云南的省会城市,抵达素有“春城”美誉的高原城市--昆明。在滇国中,秀丽怡人的春城,捧满盛开的鲜花,迎接您的到来,拨开浓厚的历史云烟,瞭望着灿烂的文化、绚丽多彩的民族风情、神奇美丽的自然风光、得天独厚的气候条件,慢步在街道上,放松身心呼吸着迥然不同的气息,置身于这世外桃源般的城市中。旅行社安排工作人员接机后,前往酒店休息。可根据个人时间和身体状况选择在昆明市区进行自由活动,推荐:昆明金马碧鸡坊、南屏步行街、陆军讲武堂、翠湖、大观楼、圆通山。

昆明美食推荐:过桥米线、小锅米线、云南臭豆腐、汽锅鸡、野生菌、老奶洋芋、烧饵块、官渡粑粑、路南乳饼、紫米八宝饭、火瓢牛肉、大救驾等。


2
第二天

昆明(石林)BUS大理(大理古城+洋人街)

用餐情况: 早餐:酒店内 午餐:鲜花宴 晚餐:不含
住宿情况: 大理
交通工具: 大巴

【07:30】酒店享用早餐。

【08:00】乘车前往石林,车程约1.5小时。

【09:30】游览国家5A级景区【石林风景名胜区】(游览时间约2小时),约3亿年前,石林风景区是一片汪洋泽国,经过漫长的地质演变,才形成极为珍贵的地质遗迹,它涵盖了地球上众多的喀斯特地貌类型。石林由密集的石峰组成,有“莲花峰”、“剑峰池”、“千钧一发”、“极狭通人”、“象距石台”、“幽兰深谷”、“凤凰梳翅”等典型景点。与阿黑哥、阿诗玛一同跳起“大三弦”在石林追忆当年的“阿诗玛”。

【12:00】午餐品尝特色​【鲜花宴】,菜品以各种野菜、野花为主,味或清香,或微涩,多有清肝润燥之功效,减肥解腻清肠胃。送上一桌山茅野菜,让沉寂的味蕾慢慢苏醒。

【13:00】昆明乘车前往大理,车程约5小时。此段乘车时间较长,您可自备些许零食、饮用水,防晕车药,以备不时之需。我们在途中会停车休息1~2次。

【18:00】入住酒店休息。之后游览国家历史文化名城、文献名邦【大理古城+洋人街】(游览时间约1小时), 城内街道为典型的棋盘式布局,街巷间有一些老宅,也仍可寻昔日风貌,庭院里花木扶疏,鸟鸣声声,户外溪渠流水淙淙。这里传承了1200年的古南诏历史,古老的城墙、城门以及旧时的巷道无一不是南诏古国文明的历史缩影。古城的“洋人街”内茗茶坊、扎染铺、画廊、咖啡吧、酒吧拉开了热闹的帷幕,白族传统文化与西方文化完美的融合在一起,别有一番风情。在这里把节凑放慢,慢慢悠悠的深度体验下大理白族的风土人情!

今天的晚餐将不作安排,您可自由品尝当地美食。

大理风味小吃推荐:耙肉饵丝、乳扇、雕梅扣肉、生皮、卷蹄、砂锅鱼、酸辣鱼、永平黄焖鸡、木瓜鸡、喜洲粑粑等。


3
第三天

大理BUS丽江(拉市海湿地公园、纳西家访、东巴盛装纪念照)

用餐情况: 早餐:含 午餐:含 晚餐:纳西喜宴
住宿情况: 丽江
交通工具: 大巴

【07:30】酒店享用早餐。

【08:00】乘车前往丽江,车程约2.5小时。

【10:30】云南省第一个以“湿地”命名的自然保护区——【拉市海湿地公园】(游览时间约1.5小时) ,拉市海,不是海,却惊艳了时光。它是湿地文化与马帮文化结合碰撞的结果,是云南省第一个以“湿地”命名的自然保护区。这里水草肥美、候鸟成群,参观候鸟碑林,感受纯净的大自然之美。

【12:00】享用午餐。

【13:00】游览【丽江古城、四方街】(游览时间约1小时),在青石板上走过水月,自由在古城中漫步,丽江在大多数人的心里就是一首自由多情的小诗:有小桥流水和粉墙瓦黛,山水为脉,流云为神,在灰白分明的纳西卯榫老建筑和沟渠水草间,透着让人沉醉的古韵。侧耳倾听,除了鼓声、音乐声、风铃声,时不时传来一阵阵年轻姑娘银铃般的笑声、老阿妈咯咯咯的笑声,温顺的小柴犬、小猫咪就哪都不去,横在门口,白天晒太阳,夜晚滚着肚皮蹭一地月光。太多人向往丽江,它就是这样自由、迷离、慵懒、温柔……

【14:30】安排主题活动【纳西家访】(整体活动时间约2小时),到当地纳西人家做客;了解古老的纳西族文化,传授简单的东巴象形文字,学跳东巴广场舞——热美磋舞蹈。特别安排主题活动:为老年夫妻朋友安排了传统东巴服饰为你们来一场【东巴盛装结婚纪念照】

【17:00】晚餐享用【纳西喜宴】纳西喜宴是纳西族用于喜宴的整桌菜肴,无论从色香味还是营养成分、象征意义都有它的特色,都让人过目难忘。四碗八盘十二道菜,寓意着一年十二个月,月月有肉吃,生活天天好。大红肉、酥肉一红一金黄象征着喜气富贵。排骨炖木耳,黑白分明。卤粉丝上面一般放一点韭菜、火腿肉沫做帽子,象征着小两口的未来生活长长久久。

【19:00】参加纳西【篝火打跳】,悠扬的笛声一响,刹那时围拢一圈圈参舞者,场上一片欢歌笑语。

【20:00】入住酒店休息。


4
第四天

丽江(金塔)BUS大理(桃园村、洞经音乐、鱼鹰表演、花海、洱海游船、才艺大赛、寻找金花、温泉SPA)

用餐情况: 早餐:含 午餐:不含 晚餐:含
住宿情况: 大理
交通工具: 大巴

【07:30】酒店享用早餐。

【08:30】安排主题活动【金塔祈福】(活动时间约1小时),有金刚大德上师主持赐福仪式;为每一位贵宾赐福,献上洁白的哈达和平安金刚结。在吉祥平安的诵经中,每一位贵宾为自己点燃象征平安吉祥的长明酥油灯,祈福2019吉祥平安,健康长寿。

【09:30】乘车前往大理,车程约2小时。

【12:00】午餐享用【南诏帝王宴】。

【13:00】游览洱海古渔村【桃园村】(游览时间约30分钟),桃园村是大理保存最完好的白族传统村落;漫步花田(游览时间约30分钟),数不胜数的不同种类的花田花香十里,花不醉人人自醉;近几年,花海似乎成了大理的另一张新名片,看花也成为大理人民休闲娱乐的好去处,百合、百日草、格桑花、一串蓝、万寿菊、石竹、风铃草、蛇目菊、鸡冠花、红叶、柳叶马鞭草、紫柳、玫瑰等20多个品种,一年四季不同的季节都有不同的鲜花品种开放,让到这里赏花的游客都能观看到美丽的鲜花;你可能见过一枝花,却没有见过盛放如海的深情,一阵阵的幽香环绕着你的身周,挑逗你的嗅觉,直到沁人心脾,前方水天一色,后边花开四季,花美人美心情更美;随后乘坐【洱海特色游船】畅游洱海(游览时间约1小时);聆听有着600多年历史的白族【大本主洞经音乐表演】(时间约40分钟 ,表演者平均年纪为65岁以上长者,更有百岁老人,非常值得一看);观看【鱼鹰表演】非物质文化遗产表演(时间约40分钟),倾听大理金花和阿鹏山歌对唱。

【16:30】特别安排主题活动【最美夕阳才艺大赛】(舞台已经为贵宾搭好,拿出您的热情,自愿参加无报名费,上台就有奖),参加大型主题活动【寻找金花】让贵宾作一回阿鹏,作一回金花。

【17:30】享用晚餐。

【18:30】晚餐后,入住酒店休息。游玩了四天此时此刻的贵宾,也会疲倦;此时此刻脚下云雾缭绕,青山环抱,把身体浸泡入生态、天然、健康的32个特色露天温泉,康养身心;洗去一生的疲倦,【浸泡温泉康养身心】人生如此自在(已含温泉基础费用,其他项目请自理,请您自备泳衣泳裤)。


5
第五天

大理(白族民居)BUS楚雄(紫溪彝村)BUS昆明

用餐情况: 早餐:含 午餐:土八碗 晚餐:长街宴
住宿情况: 昆明

【07:30】酒店享用早餐。

【08:30】安排自由活动(时间约2小时,须签补充协议)。

【12:00】午餐享用白族【土八碗】。

【13:00】参观【白族民居】(游览时间约1小时),山墙屋角均用水墨图案装饰,典雅大方。木雕艺术也广泛用于格子门、横披、板裾、耍头、吊柱、走廊栏杆等,尤以格子门木雕最为显眼。品大理白族沿袭千年的传统文化【三道茶】,回味人生。

【13:00】乘车前往楚雄,车程约2.5小时。

【15:30】前往楚雄彝族自治州离州府最近且彝族传统文化保存最为完整的彝族自然村、有“云南美丽乡村”、“中国第一彝村”之称的【紫溪彝村】(游览时间约1小时)。青山环绕,湖光水色,彝族图腾,姑娘房…….每当有客人来访,热情好客的彝家人都会吹起号角跳起脚,姑娘小伙也准备了“迎客酒”,也叫“拦门酒”迎接远道而来的客人们。喝完迎门酒,彝家最高待客【松毛长街宴】已经准备好,让我们吃起来、喝起来、跳起来…

【18:30】乘车返回昆明,车程约2.5小时。

【21:00】抵达昆明,入住酒店休息。


6
第六天

昆明-深圳

用餐情况: 早餐:酒店内 午餐:不含 晚餐:不含
住宿情况: 温馨的家
交通工具: 飞机

【07:30】酒店享用早餐。

【08:30】安排自由活动(时间约2小时,须签补充协议,如返程航班在上午12:00点以前则无法安排,敬请谅解!)。

根据航班时间安排送机,返回您温馨的家,祝您旅途愉快!(自由活动期间旅行社不安排用餐与导游服务。请您在上午12:00点前准时退房,以免产生额外房费。旅行社根据航班情况具体安排送机,仅提供送机服务,客人自行办理登机手续。)


费用包含

1、交通:全程机票;机场税;正规旅游专车(车型根据人数相应调整,保证一人一座)。

2、住宿:入住指定酒店(另外详列酒店信息)。

3、门票:景点第一门票。

4、餐饮:5早7正,正餐平均餐标30元/人;特色餐平均餐标40元/人;(正餐标准:八菜一汤,十人一桌。特别安排:鲜花宴、纳西喜宴、南诏帝王宴、土八碗、长街宴5个特色餐!因散客操作特殊性,若在行程当中,客人因自身原因无法正常使用团餐,餐费不予退还,客人另外用餐,餐费自理。在每桌用餐人数不足10人的情况下,菜数、分量将酌情减少!)。

5、导游:不派全陪,云南省内段专业导游服务(服务费10元/天/人)。

6、针对赠送的项目及景点:若特殊原因(航空公司或景区自身原因以及自然灾害、交通状况<如塌方、塞车、车辆故障>、政府行为等)导致不能赠送的或客人自愿放弃的,我社不退费用并不予替换任何景点项目!谢谢大家的理解和支持!行程中所有的赠送项目只针对成人,儿童须另行付费!

7、儿童:2岁(含2岁)--12岁(不含12岁),身高不足1.2米的为儿童。儿童报价包含机票、车位、半价正餐;不占床、不含早餐、不含门票;身高超过1.2米的儿童需现付另半价正餐、另需购买景点门票;儿童未含酒店住宿费用,需根据身高现付早餐费。由于云南各个景区和酒店的优惠政策对小童身高要求有差异,为使儿童享受当地优惠政策,我社不代买儿童门票和餐费,超高儿童请家长请根据当地具体要求现购儿童门票和餐费。


费用不含

1、大理古城维护费;丽江古城维护费;拉市海湿地公园骑马;行程中景区内非必须使用的交通工具〈如:电瓶车等〉(备注:为了方便游客更加轻松游览,景区提供的小交通如景区内的电瓶车,是在景区游览过程当中游客的自主选择。主体是景区与游客,与旅行社无任何利益关系,旅行社只含首道门票,其它均为游客主观意愿,旅行社不承担费用);

2、旅游者投保的个人旅游保险费用建议游客购买旅游意外险

3、航空公司临时增加的燃油附加费、航空意外险、航空延误险。

4、合同未约定由组团社支付的费用,包括但不限于行程以外非合同约定活动项目所需的费用、自行安排活动期间发生的费用;

5、由于不可抗力原因(包括但不限于自然灾害、航班、列车延误或取消、车辆故障、交通意外等)而需要变更行程时产生的费用;

6、以及行程中发生的旅游者个人费用,包括但不限于交通工具上的非免费餐饮费、行李超重费,住宿期间的洗衣、电话、饮料及酒类费,个人娱乐费用,个人伤病医疗费,寻找个人遗失物品的费用及报酬,个人原因造成的赔偿费用。


温馨提示

1.由于云南地区少数民族众多,各团友每到一处,请尊重当地少数民族的风俗和信仰,避免与当地居民发生冲突。购物时最好能听从导游人员的建议,以避免发生不必要的纷争。旅途中不要过量饮酒,贵重物品请随身携带,以免丢失。

2.云南省是高原地区,海拔高、空气含氧量较低,故汽车发动机里的汽油燃烧不能完全,导致汽车功率远远比平原地区小,车速较慢,加之当地为山区,道路崎岖险要,有的时候车子上坡只能开到30迈,所以请游客要有足够的耐心、多理解,不要误认为是旅游车的车况不好。同时,如果气温不超过22度,为了不影响汽车动力,司机一般不开空调,请您谅解!

3.如行程中的交通工具有火车,列车的车容车貌及卫生不属于旅行社服务质量范畴,有意见或建议可向铁路主管部门反映。

4.游客入住酒店后,应了解酒店安全须知,熟悉安全转移的路线。入住时立即检查房间内设施是否有损坏、缺少、污染。发现问题及时要求更换房间,以免退房时发生不必要的麻烦。在酒店冲凉时,请将酒店的地踏巾铺放在浴室门口,以防止滑倒。由于云南地处高原,当地昼夜温差大,早晚比较凉,所以当地带中央空调的酒店均定时开放空调,敬请游客理解配合!

5.云南旅游线路山路较多,只适用于底盘较高的旅游车,故当地的旅游车座位比较小、座位间隔也比较窄,舒适感不尽理想,但保证每人有一正座。请团友予以见谅。

6.当地气候变化快、日温差大(有时日温差高达15度),请携带适当的御寒衣物和自备雨伞,以备遮阳防雨之用。由于云南海拔高,游客一般会有一定的高原反应,这是正常的,但年老体弱者,应自备好常用药品。同时海拔高,水的沸点低,当地餐厅的饭可能会有夹生等情况,敬请游客多理解。云南地处西南偏远高原地区,是少数民族聚居地,生活条件低于沿海地区,当地酒店及餐饮条件与广东地区也有一定差距,口味也有偏差。而且团队餐众口难调,团队旅游餐的菜式主要是以蒸煮为主的流水席,品质自然一般,旅行社会尽量保证每位游客都能吃饱,但很难做到让游客满意。希望您能理解。

7.游客在出发地以及返程地机场,自行办理登机手续,旅行社仅在出发当日派“工作人员”在机场协助客人。

8.请您按导游指定时间或者酒店规定的退房时间前,整理好行李,携带证件和房卡到前台办理退房手续;云南酒店的退房时间通常为上午10:00至中午12:00,如果您在此规定时间后退房,酒店将收取您延迟退房的费用(此费用由游客自行承担);如入住时交有押金,等到查房无消费无损坏物品完毕后,酒店会将您入住时支付的押金退还。

9.根据自身情况选择能够控制风险的自选项目,如有心脏病、高血压、恐高症等勿选择刺激性或高风险活动,潜水/跳伞/攀岩/蹦极/骑马/热气球/快艇等高空、高速、水上、水下高风险活动;选择危险自费项目时,若发生意外责任自负。

10.旅游业是云南省的支柱产业,所有的景区、餐饮区域中可能会存在有购物商场,游客是否需要购买商品由游客自己决定,与旅行社无关!游客在购物商场中购买商品,请向商场索要购物发票。如因质量问题有退换货要求,游客本人应保证货品完好无损,并提供购物发票,在购物期限不超过1个月的范围内,商家会无条件受理。


客户点评
满意度100% 回程归来发表点评即可获赠积分,
获得的积分可在下次消费时抵用部分现金。
我要评论
我要咨询
提交 验证码: 昵称: 手机号码:
大家都在问

旅游顾问

— 专业旅游顾问量身定制行程 —

  • 1
  • 2
  • 3